Всё для маркировки товаров

Печатающие головки для маркираторов
Добавлено: 10.08.2011 (14:43)


Маркировка продукции - одно из важных этапов на промышленном производстве, выпускающем ту или иную продукцию, а также ее тару или упаковку. Осуществляется эта операция при помощи каплеструйных принтеров или, иначе говоря, каплеструйных маркировщиков. Как правило, их работа основана или на бесконтактном способе нанесения, или на так называемой технологии DOD («капля по требованию»). В таких маркировщиках применяются два вида печатающих головок, а именно: электромагнитные и пьезокерамические.

Для осуществления наиболее эффективного и наименее затратного процесса маркирования продукции, тары или упаковки в современных каплеструйных принтерах применяются оба эти вида печатающих головок одновременно. Причем они выполняют приказы контроллера каплеструйного маркировщика и наносят маркировку независимо один от другого.

Применяемые в каплеструйных принтерах печатающие головки получили свое название от электромагнитных или пьезоэлектрических преобразователей, управляющих их клапанами. Хотя различия не являются такими уж и принципиальными: и электромагнитные, и пьезокерамические печатные головки осуществляют маркировку изделий, благодаря выбрасываемым под давлением во время закрытия клапанов каплям чернил.

Скорее, различие между пьезокерамическими и электромагнитными печатающими головками каплеструйных принтеров состоит в том, что для маркирования каких поверхностей применяются те или другие печатные головки. Так, электромагнитные печатающие головки являются универсальными и могут маркировать любые поверхности. Тогда как пьезозкерамические печатные головки маркируют пористые поверхности, будь то ткань, картон, бумага или любая другая впитывающая поверхность.


Электромагнитная головка         Пьезокерамическая головка

Электромагнитная головка            Пьезокерамическая головка

 


« Назад